Los 313

Mohr, Manfred

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.400 €

Pforzheim, geboren 1938
31 x 30 cm, R.
"P 14B", 1973. Computerzeichnung auf festem Papier. In Bleistift unten rechts signiert sowie unten links im Druck bezeichnet "Mohr 73/14B"
Galerie Mueller-Roth, Stuttgart. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 1977 erworben.
"Eine wesentliche künstlerische Beschränkung Mohrs war es, sich seit 1969 auf eine reine Schwarz-Weiß-Malerei zu beschränken. Mit der radikalen Reduktion seiner malerischen Möglichkeiten wandte er sich einem gleichfalls rigoros wirkenden binären System zu, mit dem sich weitere komplexe Systeme konstruieren lassen. Schwarz und Weiß als zwei Basiselemente, ebenso wie '=' und '1' im binären Codeschaffen und Ordnen eine neue Bildwelt. (...)
Mohrs Arbeiten vermitteln eine tektonisch disponierte Fläche, im Gleichgewicht gehalten durch die geometrische Konstellation der einzelnen Teile zueinander. Hier wird erkennbar, was Manfred Mohrs gesamtes Werk von nun an prägen wird: Logistik, Rationalität und Präzision". Karin von Maur, "Zwischen Farbe und Form - 60 Jahre Kunst in und aus Baden-Württemberg", Stuttgart 2012, S. 159.